Из-за продления режима самоизоляции в Москве до 31 мая в сфере услуг и розничной торговли будет расти безработица, что как следствие приведёт к усилению социальной напряжённости, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 11 мая корреспонденту ИА REGNUM.

«Очень сильный удар получит та сфера, которая в ВРП вносит немного, а в занятость очень много, — сказал Хестанов. — Это всё, что связано со сферой услуг в широком значении этого слова. Очень сильно вырастет безработица в сфере услуг. Во вторую очередь в сфере розничной торговли. Сетевые ритейлеры не особо пострадают, а вот у того, что не сетевое, будут трудности. В результате самым главным и болезненным последствием для Москвы будет всплеск безработицы. Причём в цифрах оценивать тяжело, потому что именно в этом сегменте была большая доля серых заработных плат. Соответственно будет приличный рост социальной напряжённости».

Как пояснил экономист, большинство из тех, кто занят в секторах розничной торговли и сферы услуг будут вынуждены приводить свои расходы в соответствие с доходами. Соответственно сильно упадёт потребление, и как результат упадут обороты всех тех, кто ещё работает.

«В итоге в сфере услуг и розничной торговли сложится ситуация, близкая к той, что сложилась в РФ в 1990-е годы», — подытожил Хестанов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ограничительные меры в столице, в частности режим самоизоляции для граждан, продлятся как минимум до 31 мая.