Вероятность заразиться коронавирусом во время плавания в водоемах сведена к нулю. Об этом заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, сообщает Российская газета.

Эксперт напомнил, что коронавирус является респираторным вирусом, которые передаются от человека человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Однако в водоемах угроза передачи данного вируса практически отсутствует.

«Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной. Тем более следует учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, а это для коронавируса губительно», — заявил Лебедев.

Однако при купании в открытых водоемах следует опасаться других инфекций. В первую очередь речь идёт о возбудителях острых кишечных инфекций, а также о паразитарных заболеваниях и глистных инвазиях.

«Список водоемов, в которых можно купаться, надо узнавать в территориальных органах Роспотребнадзора. Это самое главное, прежде чем вы откроете купальный сезон», — напомнил Лебедев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Роспотребнадзоре прокомментировали слухи о передачи коронавируса через вентиляцию. По мнению специалистов, подобный способ распространения инфекции исключён.