Губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел очередное совещание по вопросам организации и проектирования океанариума в г. Владивостоке. Во время рабочей поездки в Приморье президент РФ распорядился начать строительство уникального океанариума во Владивостоке и дал поручение губернатору Приморского края Сергею Дарькину возглавить рабочую группу по строительству этого объекта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс -службе краевой администрации, открывая совещание, губернатор края Сергей Дарькин отметил, что "сейчас мы должны решить целый ряд организационных вопросов для выполнения распоряжения президента".

Губернатор в ходе совещания отметил, первоочередным вопросом является привлечение кредитных и инвестиционных средств. Строительство океанариума будет основано на прямых инвестициях, а развлекательного комплекса - на основе частных займов. Чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций, необходимо создать управляющую компанию, а ее организационно-правовой формой установить открытое акционерное общество.

"Мы должны очень ответственно отнестись к выполнению поручения Президента, - заявил Сергей Дарькин. - К 1 августа необходимо подготовить служебную записку на имя Президента РФ, в которой будут изложены основные направления реализации проекта: назначение и объектный состав комплекса, местоположение, характеристика участка размещения, а также обоснована материально-техническая база".