В Хабаровске завершился визит комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу полпредства, Альваро Хиль-Роблес поинтересовался у полпреда в ДФО К.Пуликовского, почему на Дальнем Востока уполномоченные по правам человека есть только в Якутии, Амурской области и Приморском крае, по какой причине этого института нет в других краях и областях федерального округа.

Представитель Совета Европы для подготовки доклада в Страсбурге искал также ответ на вопрос об уровне иностранной миграции на территории Дальнего Востока и о проблемах монетизации льгот.

Комиссар Совета Европы также обсудил вопрос, поддерживает ли российская власть развитие общественных организаций на Дальнем Востоке. По словам К.Пуликовского, за последние 4 года на Дальнем Востоке значительно увеличилось число общественных организаций молодежи, детей, инвалидов, участников боевых действий, ассоциаций коренных и малочисленных народов, религиозных объединений. Созданная по инициативе полпреда сеть общественных приемных в крупнейших городах и районных центрах, оперативно решает вопросы нарушений прав человека.

В ходе проведения комплексных проверок в субъектах федерации округа проверялась реализация органами исполнительной власти блока федеральных законов, в том числе "О свободе совести и о религиозных объединениях", "Об общественных объединениях", "О политических партиях", "О средствах массовой информации", "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации".

"У региональных и федеральных властей на Дальнем Востоке есть понимание необходимости работы по развитию демократизации общества, по координации деятельности общественных организаций, по созданию института защиты прав человека. Нам не хватает большого опыта европейского союза по этим вопросам. Мы надеемся на вашу поддержку и помощь", - отметил К.Пуликовский.