18 июля во Владивостоке прошел второй тур выборов главы города. Как передает корреспондент ИА REGNUM во время выборного процесса не обошлось без нарушений.

Кандидат на кресло мэра Николай Марковцев до начала голосования подал в горизбирком заявление, в котором попросил удалить членов движения "Золотая молодежь" на 50 метров от избирательных участков, поскольку есть вероятность, что действия активных молодых людей могут влиять на выбор избирателей.

Напомним, что акция "Золотой молодежи" началась еще в первом туре выборов, и тогда горизбирком не посчитал это нарушением.

В процессе обсуждения на заседании городской избирательной комиссии член комиссии Юрий Каплин рассказал, что, по его наблюдениям, активисты "Золотой молодежи", которую жители города устойчиво связывают с кандидатом Николаевым, останавливали избирателей как на входе в избирательный участок, так и на выходе из него. В этом избирком не усмотрел ничего подозрительного, кандидату Марковцеву в его просьбе отказано.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, вторым вопросом повестки заседания горизбиркома было заявление кандидата Николаева, в котором он утверждает, что на многих участках от его имени неизвестными ведется подкуп избирателей. Кандидат заверил, что он к этому отношения не имеет и просит горизбирком и милицию разобраться.

Городская администрация сообщила, что в день выборов был замечен ряд нарушений.

"Так, один из жителей Владивостока, находящийся на лечении в тысячекоечной больнице, решил проголосовать на своем избирательном участке по месту жительства. Но ему отказали, сославшись на документ за подписью секретаря ВГМИК Николая Кичатова о том, что, данный гражданин якобы уже проголосовал в больнице. В списках же напротив его фамилии стояла отметка о том, что бюллетень им уже получен. Горожанину предложили проголосовать по дополнительному списку. Таким образом, на одного человека пришлось три бюллетеня, из которых он заполнял только один", - добавили в пресс-центре городской администрации.

Еще об одном нарушении сообщил наблюдатель от кандидата на пост мэра Н. Марковцева, на избирательном участке № 240. По словам наблюдателя, на участке был выдан бюллетень гражданину, прописанному в с.Хороль, записав в список избирателей совершенно другие паспортные данные и место проживания. Ранее этот же мужчина был замечен на участке, расположенном в школе № 23, чем и вызвал подозрения.

В данный момент 23-хлетний г-н Петров задержан. Следователи и сотрудники милиции опросили свидетелей и установили следующие факты: бюллетень, выданный Петрову, в урну опущен не был, а был передан неизвестной девушке, которая его разорвала на части и пыталась съесть.

На данный момент экс-кандидат на кресло мэра Владивостока Николай Марковцев обратился с заявлениями в прокуратуру, в УВД, центризбирком и горизбирком краевое УВД, городскую избирательную комиссию, Центризбирком.