В 1473 школах Красноярского края обучается 351 тыс. 421 ребенок, из них получают горячее питание 73% обучающихся, 40,1% - бесплатное питание, такие данные были приведены ежегодном докладе "О положении детей в Красноярском крае в 2003 году".

Стоимость горячего питания одного ребенка в день составляет от 10 рублей до 1 рубля 80 копеек, в пределах выделяемых бюджетных средств. 64,8% учащихся получают со школьным питанием йодированную соль. 33,6% учащихся имеют в рационе витаминизированные напитки. Меньше установленной нормы в рационе питания свежей рыбы, овощей, фруктов, соков, кисломолочных продуктов.

В целях улучшения питания школьников Главным управлением образования администрации Красноярского края разработаны дополнения к закону "О защите прав ребенка". Законопроект предусматривает для обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях компенсационные выплаты на питание за счет средств краевого бюджета, а для детей, посещающих группы продленного дня, за счет средств учредителей образовательных учреждений.