Одной из основных тем Тверского Экономического Форума, который состоялся в мае текущего года, стала идея соблюдения нравственных принципов в бизнесе. Социальная ответственность работодателей, конструктивное взаимодействие предпринимательских организаций с властными структурами и общественными объединениями - важный шаг на пути экономического, социального и духовно-нравственного становления России. Примером активного сотрудничества представителей власти и делового сообщества стало выездное собрание Тверского Союза промышленников и предпринимателей на базе Всесоюзного лагеря информационных технологий "КОМПЬЮТЕРиЯ". В работе собрания принял участие губернатор области Дмитрий Зеленин.

Участники собрания были единодушны в том, что полностью раскрыть экономический потенциал региона возможно только сконцентрировав усилия деловых кругов, общественного сектора и представителей власти. Председатель Тверского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Потапов отметил, что в последние годы деловая жизнь в Тверской области значительно активизировалась. С другой стороны, наблюдается стремление властных структур к конструктивному сотрудничеству с бизнес-элитой в направлении совместного реформирования экономики Верхневолжья.

Одним из воплощений такого сотрудничества стал совместный проект администрации области, Тверского Союза промышленников и предпринимателей и федерального журнала "Промышленник России". К очередному съезду Российского Союза промышленников и предпринимателей, в ноябре текущего года, запланирован выход в свет выпуска журнала с инвестиционным портретом Тверской области.

По словам Дмитрия Зеленина, положительная информация на федеральном уровне позволит Тверской области войти в максимальное число общероссийских целевых программ, расширить экономические связи своих предприятий, повысить деловой авторитет региона в хозяйственной жизни России. "Мы должны показать все лучшее: управленческий потенциал, научно-технические разработки, интересные проекты, которые разрабатываются и в экономике области, и в сфере социального партнерства бизнеса и власти", - сказал губернатор.

Реальным примером социальной ответственности деловой элиты может служить сам детский лагерь "Страна КОМПЬЮТЕРиЯ". При непосредственном участии предприятий-членов Тверского Союза промышленников и предпринимателей лагерь обрел новую жизнь. Теперь сюда съезжаются школьники со всей страны. В программе пребывания - не только развлекательные и оздоровительные мероприятия, но и обучение современным компьютерным технологиям. Как раз в день проведения собрания здесь проходила детская конференция, посвященная презентации компьютерных проектов, выполненных ребятами за вторую смену. Лучшие работы были отмечены призами, подарками, почетными грамотами губернатора области.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Администрации Тверской области.