В настоящее время "Газпром" производит планирование объёмов поставок газа в российские регионы на 2005 год. Для согласования лимитов, необходимых Тверской области, в Тверь прибыл заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО "Межрегионгаз" Николай Исаков. На встрече с губернатором Дмитрием Зелениным обозначены условия, при которых Верхневолжье может получить требуемые объёмы топлива, обсуждены меры по выполнению этих условий. Главной проблемой на сегодня является задолженность области за газ, поставленный в 2003 и первом полугодии 2004 года. Речь идёт о платежах за население, получающее жилищные субсидии и льготы по законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов".

В этой ситуации главное газовое ведомство может сократить лимиты на следующий год. Но в процессе обсуждения, в котором также участвовали заместители губернатора Эрнст Кочаров и Юрий Серковский и генеральный директор ООО "Тверьрегионгаз" Владимир Бобков, найдено компромиссное решение, позволяющее надеяться не только на сохранение прежних объёмов поставок газа, но и некоторое их увеличение.

Областная администрация обязуется со второго полугодия нынешнего года в полном объёме рассчитываться за текущие поставки газа, уделяя особое внимание платежам по законам о ветеранах и инвалидах, по жилищным субсидиям. Задолженность 2003 и шести месяцев 2004 года будет реструктуризирована и погашена в 2005 году.

В этом случае ООО "Межрегионгаз" заверяет региональное руководство в том, что топливо для населения, социально значимых объектов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства будет поставлено в тех объёмах, которые необходимы области.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Администрации Тверской области.