По данным Министерства юстиции Эстонии в тюрьмах страны по состоянию на 16 июля содержится в общей сложности 4501 человек, из которых 3574 являются заключенными, отбывающими за решеткой приговор суда, и 927 - задержанными, дожидающимися обвинительного или оправдательного приговора. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Содержание одного заключенного в тюрьмах Эстонии в истекшем финансовом году обходилось налогоплательщикам в 5428 крон (347 евро) в месяц или в 65 136 крон (4165 евро) в год. Всего же на содержание всех заключенных в тюрьмах Эстонии было потрачено 298 млн крон (19 млн. евро). Дороже всего обошлось содержание персонала тюрем - 67% бюджетных расходов, 14% средств было потрачено непосредственно на содержание заключенных, а 9% - на питание. Инвестиции в развитие мест заключения составили 7,3 млн крон ( около 0,5 млн. евро).

В четверг, 15 июля, правительство Эстонии обсудило решение о создании специального государственного регистра заключенных и задержанных. Регистр будет предоставлять информацию о заключенных, арестантах и задержанных, содержащихся в арестантских домах или тюрьмах как минимум во второй раз. Основными пользователями регистра будут работники тюрем и арестантских домов. Создание регистра не потребует инвестиций, поскольку необходимое оборудование и программное обеспечение уже есть.