16 июля состоялась встреча председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедова с советником президента РФ генерал-полковником Геннадием Трошевым, прибывшим в республику с рабочим визитом. Во встрече принял участие военком РД Магомед Тинамагомедов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, Г. Трошев, говоря о цели визита, проинформировал главу Дагестана о прошедшем 15 июля в г. Махачкале расширенном совещании с руководителями некоторых министерств и казачьих обществ по вопросам ситуации в Северо-Кавказском регионе и роли казачества в укреплении мира и стабильности. Он сообщил, что в ходе совещания были обсуждены вопросы призыва казачьей молодежи на военную службу и службу по контракту, взаимодействия казачьих организаций с органами власти, создания правовой базы для их деятельности и определены задачи дальнейшей работы казачьих обществ по укреплению мира и стабильности в регионе.

Председатель Госсовета РД М. Магомедов, отметив большие заслуги Г. Трошева в качестве командующего Северо-Кавказским военным округом, поблагодарил его за внимание и поддержку, которые он оказывает казачьему обществу Дагестана, будучи на новом посту. Глава республики выразил готовность органов государственной власти и местного самоуправления республики продолжить оказывать поддержку казачьим организациям в решении возникающих вопросов.