13 июля Концерн "Научный Центр" (ОАО "КНЦ") )посетил полномочный министр и советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ г-н Ван Цзюньвэнь вместе с делегацией Московского представительства компании TCL (КНР) во главе с г-ном Ляо Янгуан. В ходе беседы с генеральным директором ОАО "КНЦ", членом совета директоров АФК "Система" А. Гончаруком были подробно обсуждены перспективы развития проекта ОАО "КНЦ" и компании TCL по развитию производства электробытовой техники в России на заводах "КНЦ".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК "Система", проект стартовал в мае текущего года с производства телевизоров TCL на заводе Элакс (Зеленоград) и будет расширен как за счет производства новых изделий (DVD, мониторы и т.д.), так и за счет производства целого ряда компонентов для электробытовой техники. Стороны отметили большой потенциал и взаимную пользу дальнейшего расширения и углубления сотрудничества. Проект взят под личный патронаж г-на Ван Цзюньвэня, который выразил уверенность в скорейшем выполнении намеченных планов и дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества ОАО "КНЦ" с компаниями КНР.

Кроме того, делегация посетила ОАО "Элакс", где осмотрели производственные подразделения, занятые в осуществлении проекта TCL и перспективные площадки для расширения производства. Были одобрены ведущиеся работы по подготовке новых производств и перевооружению технологических участков.