Андрей Демин подвел итоги своей четырехлетней деятельности в качестве мэра Петрозаводска на встрече с активом объединенной организации профсоюзов Карелии. Глава местного самоуправления перечислил все положительные результаты, которых удалось достичь за последние четыре года его правления. Так, сообщил Андрей Демин, погашена задолженность по зарплате бюджетникам и работникам ЖКХ, которая в 1998 году составляла от трех до семи месяцев. Более того, зарплата молодого учителя стала больше в шесть раз по сравнению с той, которая была до появления в кресле мэра Андрея Демина.

Приятно также и то, что удалось "поднять" сферу бытового обслуживания. В год прихода Демина к власти в столице Карелии не работал ни один кинотеатр, а горячая вода в отдельных районах города отключалась на все лето. Несмотря на убедительность приводимых главой местного самоуправления цифр, профсоюзы не сочли речь Андрея Демина исчерпывающей. Упущенные мэром эпизоды из соглашения между главой города и профсоюзами восполнил заместитель председателя объединенной организации профсоюзов Серафим Золотов. Он посетовал на то, что администрация Петрозаводска не привлекала профсоюзы к разработке социальных программ и не показывала проект бюджета города на 2001-2002 года. Горожане стали больше платить за коммунальные услуги и транспорт, причем все увеличения произошли без учета заработной платы петрозаводчан. В то же время парк автоколонны 1126 давно не обновлялся в течение десяти лет, а некогда приобретенные петрозаводским мэром пресловутые автобусы "Мерседес" не удовлетворяют потребностям горожан, а, кроме того, постоянно ломаются.

Учителя стали получать повышенную зарплату, но зато не имеют возможности приобретать методическую литературу: долг города составляет более 12 миллионов рублей. По той же причине не удается пополнять запасы школьных библиотек. Постоянно сокращается жилищное строительство. Перечисляя, таким образом, недочеты в работе главы самоуправления, Серафим Золотов посчитал, что из 80 пунктов соглашения невыполненными остались 25.