По сообщению пресс-службы правительства РК, 15 апреля на планерном совещании в правительстве РК был представлен мониторинг социально-экономического развития республики за неполные 4 года.

Как отметил директор института экономики Карельского научного центра РАН Анатолий Шишкин, мониторинг позволяет оценить деятельность правительства и реальное качество жизни населения. Данные показывают, что рост валового продукта в Карелии за этот период составил 26%, тогда как в среднем по России - 19,5%. В 3,5 раза возросла динамика инвестиций, что также намного превышает среднероссийский показатель. Реальный уровень жизни населения вырос на 0,96%. Анатолий Шишкин отметил, что качество жизни населения также улучшилось, к примеру, по качеству питания: 42,1% жителей питаются удовлетворительно, 31,4% - хорошо, 3,3% - очень хорошо. Вместе с тем, стало труднее зарабатывать - основная заработная плата в бюджете семьи составляет всего 42,9%, остальные средства поступают в виде пенсий (2%), стипендий (11%), детских пособий (10%) и других составляющих.

Данные мониторинга показывают, что в республике остановлен спад производства, и экономика Карелии получила "вектор развития". "Но успехи не могут быть поводом для успокоения - остается еще много нерешенных проблем, особенно это касается жилищно-коммунального хозяйства. Правительство республики обладает достаточным авторитетом для достижения развития положительных тенденций и на будущее ему следует брать повышенные обязательства" - заметил Шишкин.

В свою очередь, министр экономики Иван Шурупов сообщил, что рост экономики в 2002 году запланирован в пределах 3-х процентов. Более высокие показатели не позволяют планировать объективные общероссийские проблемы - рост цен на энергоносители и непостоянное законодательство. За 3 месяца этого года экономический рост пока составляет 0,8%.

Данные мониторинга позволят откорректировать концепцию социально-экономического развития Карелии с учетом складывающихся тенденций.