ЗАЯВЛЕНИЕ депутатов Псковского областного Собрания депутатов С. Т. Гоголева, И. М. Лысковца, Б. Г. Полозова, И. Н. Савицкого

"15 июля мы, депутаты Псковского областного Собрания, в начале 30-й сессии Собрания обратились к своим коллегам с требованием немедленно восстановить законность в Собрании, а именно - подчиниться решению Псковского городского Суда, восстановившего еще 8 июля в должности председателя Псковского областного Собрания депутатов Юрия Анисимовича Шматова."

Заявление было распространено среди депутатов и представителей СМИ.

"Мы заявили о своем несогласии с исполнением В. Г. Каленским полномочий председателя Собрания и потребовали прекратить превышение им служебных полномочий. В ходе сессии необходимость немедленного признания факта восстановления Ю. А. Шматова в должности председателя была подтверждена исполняющим обязанности председателя Псковского областного Суда В. Н. Кондратьевым, прокурором Псковской области Н. Н. Лепихиным.

Но сессия областного Собрания проигнорировала все доводы к Закону. Мы покинули сессию в знак протеста против грубейших нарушений закона областным Собранием депутатов. Мы считаем невозможным принимать участие в работе законодательного Собрания, если оно само нарушает Закон, игнорирует решение Суда. Наша позиция была заявлена открыто и четко.

Тем не менее, 16 июля в нескольких средствах массовой информации появились циничные публикации, представляющие нас как виновников срыва работы 30-й сессии областного Собрания. Мы хорошо понимаем, кто стоит за этими публикациями, об этом без труда догадаются и читатели. В связи с этим мы заявляем: не надо валить с больной головы на здоровую, не надо путать причину и следствие. Не только неграмотно, но и безнравственно представлять нарушителей закона радетелями интересов народа. Несоблюдение закона уже является нарушением прав граждан.

Мы подтверждаем заявленные нами 15 июля на сессии областного Собрания требования, выполнение которых позволяет Собранию вернуться в правовое русло: ·

-безусловное признание Собранием факта восстановления Судом Ю. А. Шматова в должности председателя Псковского областного Собрания депутатов, пресечение любых попыток противодействия решению Суда;

· -отмена как незаконных всех распоряжений заместителя председателя областного Собрания В. Г. Каленского, изданных им после 8 июля 2004 г. с превышением должностных полномочий как якобы "исполняющим полномочия председателя Собрания депутатов"; ·

-официальное назначение законного (в соответствии с действующим распоряжением председателя областного Собрания о распределении полномочий между заместителями председателя Собрания) исполняющего обязанности председателя областного Собрания депутатов, в том числе для ведения сессий Собрания.

Выполнение этих требований делает возможным продолжение нашего участия в работе областного Собрания. Мы - за неукоснительное исполнение Закона и против произвола, именно так видим свое служение нашим избирателям.

Надеемся, что здравый смысл возобладает и сессия областного Собрания 22 июля пройдет в русле Закона."

Депутаты Псковского областного Собрания С. Т. Гоголев, И. М. Лысковец, Б. Г. Полозов, И. Н. Савицкий. 16 июля 2004 года