Состоялась первая сессия Псковского областного Собрания третьего созыва. Председателем Собрания избран Юрий Шматов, который, таким образом, будет председательствовать третий срок. Директор ОАО "Псковоблгаз" Игорь Смирнов, ставший депутатом от Островского района, предложил ему альтернативу в лице избранного депутатом руководителя областного управления налоговой полиции Геннадия Подзноева, однако за последнего проголосовало только 9 депутатов, в то время как 18 законодателей отдали свои голоса за Юрия Шматова. Он поблагодарил депутатов и обещал исполнять свои обязанности "так же принципиально, честно и добросовестно, как прежде".

Кроме того, депутатский корпус определился с заместителями председателя, которых будет четыре. Анатолий Копосов (представитель КПРФ) станет заместителем на постоянной основе, Валентин Каленский ("Единство") - на освобожденной, а два заместителя, работая на постоянной основе, одновременно будут возглавлять комитеты: Михаил Гавунас ("Единство") - по экономической политике, Геннадий Подзноев - по законодательству. Комитет по бюджету по прежнему возглавляет Геннадий Бубнов, комитет по социальной политике - Александр Христофоров. Такую структуру председатель организационного комитета Геннадий Бубнов предложил голосовать "пакетным голосованием". Депутат Игорь Савицкий возразил, что не видит оснований для такого голосования и объявил необходимым голосование за каждую кандидатуру в отдельности с обязательным предложением альтернатив. Однако его точка зрения нашла поддержку только у шести депутатов нового созыва.

Подавляющим большинством утверждена структура Псковского областного Собрания, разработанная и предложенная организационным комитетом во главе с Геннадием Бубновым.