Президент России Владимир Путин поручил правительству «реанимировать» вопрос о создании в Красноярском крае межрегионального северного Лесопожарного центра. О поручении, данном главой государства правительству и МЧС России по итогам прошедшего 28 апреля совещания, 7 мая сообщает пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края.

На прошедшем в режиме видеоконференции совещании рассматривалась ситуация с паводками и пожарами в субъектах РФ. Губернатор Красноярского края Александр Усс напомнил собравшимся, что отсутствие федерального финансирования не позволило создать на севере края специализированный Лесопожарный центр, который должен был стать опорной базой для борьбы с лесными пожарами на большей части территории региона и примыкающей Якутии. И пункт о создании которого был внесён в протокол по итогам прошлогоднего совещания, проводимого председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Север — это опорный пункт не только Красноярского края, но и всей России. Я попросил бы, Владимир Владимирович, вернуться к решению этого вопроса», — обратился Усс к президенту.

Правительство и МЧС России обязаны до 15 июня рассмотреть вопрос о создании в Красноярском крае межрегионального северного Лесопожарного центра и представить доклад президенту доклад с конкретными предложениями.