Заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещания с руководителями ведущих российских трубных компаний и машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга, поставляющих для "Газпрома" газоперекачивающие агрегаты и сопутствующую продукцию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", на совещаниях отмечалось, что результатом совместных усилий "Газпрома", российских трубников, металлургов и химиков должно стать производство российских труб большого диаметра (ТБД), которые по ряду показателей будут превосходить западные аналоги. При этом объемы производства российских ТБД должны не только покрывать потребности "Газпрома", но и позволять отечественным производителям поставлять эту продукцию на экспорт. Планируется, что этого удастся достичь к 2006 году. В настоящее время особое внимание должно быть уделено разработке и производству надежного внутреннего и изоляционного покрытия для ТБД из российских материалов.

На итоговом совещании в г. Санкт-Петербурге, в котором приняли участие руководители и специалисты металлургических, трубных и машиностроительных компаний России был рассмотрен вопрос организации производства трубной продукции и оборудования, рассчитанных на давление свыше 100 атм. с улучшенными гидравлическими характеристиками.

Как отметил А. Ананенков, у российских металлургов, трубников и машиностроителей есть реальная возможность обеспечить поставку необходимого количества высококачественной трубной и машиностроительной продукции для реализации проектов "Газпрома" на Ямале, строительства Северо-Европейского газопровода, создания газопроводной системы на Востоке страны, а также реализации программ по реконструкции и техническому перевооружению ЕСГ России.

Начиная с 1998 года взаимоотношения между ОАО "Газпром" и российскими производителями труб строились в рамках Соглашений и Программ научно-технического сотрудничества, целью которых является разработка и освоение производства новых видов труб, отвечающих более жестким требованиям эксплуатации, в частности, рассчитанных на рабочее давление от 80 до 120 атм.

В результате совместной работы "Газпрома" с Волжским трубным заводом (ВТЗ) впервые в России освоено производство труб диаметром 1420 мм. В 2003 году производство таких труб на ВТЗ составило около 100 тыс. тонн. В текущем году ВТЗ планирует поставить "Газпрому" более 200 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм. Кроме того, планируется, что к концу 2005 - началу 2006 годов около 400 тыс. тонн ТБД будет выпускать Выксунский трубный завод, а с 2006 года Ижорский трубный завод планирует производить около 300 тыс. тонн ТБД.

В свою очередь, "Газпром" снижает долю импортируемых ТБД. Если в прошлом году она составляла 55%, то в текущем, по прогнозам, не превысит 37%.