В Мурманской области с третьей попытки избран лидер регионального отделения партии "Единая Россия". Им стал депутат Госдумы от Мурманской области Владимир Журавлев. Его кандидатуру поддержали губернатор Юрий Евдокимов и вице-губернатор, один из лидеров бывшего "Единства" Валерий Будаговский. Как заявил В.Журавлев на конференции, его выдвижение на высокий пост - результат длительных переговоров представителей области и московского руководства партии.

Как сообщает murman.ru, первоначально генеральный политсовет партии в Москве рекомендовал на эту должность нынешнего депутата Госдумы от Мурманской области, "выходца" из "Отечества" Игоря Чернышенко, но для избрания в первый раз ему не хватило двух голосов избирателей. На второй партконференции, которая состоялась 29 марта, против И.Чернышенко проголосовали уже 32 депутата. Более того, члены мурманского регионального отделения обратились в генеральный политсовет партии с просьбой прекратить давление на регион в продвижении кандидатуры этого лидера. На партийную конференцию, которая состоялась в Мурманске 13 апреля, И.Чернышенко не приехал, так как в третий раз генеральный политсовет "Единой России" предлагать его кандидатуру не рискнул.

"Мы рекомендовали избрать лидером регионального отделения партии В.Журавлева, - пояснил прибывший на конференцию в Мурманск член генерального политсовета "Единой России", депутат Госдумы Александр Беляков. - Это достойный человек и политик, что важно для Мурманской области. Он также должен стать объединительной силой, что необходимо партии перед парламентскими выборами".