Подведены итоги работы лесозаготовительных предприятий Архангельской области за первое полугодие 2004 года.

Как сообщили газете "Лесные новости" в областном комитете государственной статистики, общая вывозка древесины по области за первые шесть месяцев составила 4587,9 тыс. кбм, что на 8,9% больше аналогичного показателя прошлого года. В том числе в июне вывезено 365,0 тыс. кбм древесины, что меньше прошлогоднего на 5,7%. Традиционно львиную долю вывозки осуществляют леспромхозы, входящие в крупные вертикально интегрированные структуры (ВИС). Так, за июнь ими вывезено 248,2 тыс. кбм, а с начала года - 3136,9 тыс. кбм, что составляет свыше 68% общеобластной вывозки древесины. При этом сохраняется тенденция роста доли ВИС. Основываясь на данных о планируемом поступлении современной высокопроизводительной техники в делянки "интегрированных" леспромхозов, можно предположить, что и дальше доля ВИС в областной заготовке леса будет неуклонно расти.

Из всех лесопромышленных групп в июне только лесозаготовители группы "ИлимСеверЛес" Котласского ЦБК сократили вывозку древесины на 20,7% - до 69,9 тыс. кбм, что, впрочем, не помешало "ИлимСеверЛесу" по итогам полугодия отработать с плюсом к прошлому году в 28,2% - за шесть месяцев с делянок вывезено 1268,4 тыс. кбм древесины.

В июне наибольшего прироста вывозки добились предприятия, входящие в "онежскую" группу - ОАО "ПЛО "Онегалес". Всего шестью предприятиями вывезено с делянок 66,1 тыс. кбм древесины, что на 37,1% больше показателя прошлого года. По итогам шести месяцев прирост не столь велик - 15,6%, что позволило "онежанам" достигнуть уровня вывозки в 536,7 тыс. кбм.

Леспромхозами группы компаний "Титан" за июнь вывезено 81,3 тыс. кбм древесины - на 6,7% больше аналогичного показателя прошлого года. По итогам работы с начала года 13 лесозаготовительных предприятий группы вывезли с делянок 770,2 тыс. кбм древесины (+7,4%). В общем объёме заготовка древесины при помощи импортных лесозаготовительных комплексов за первое полугодие по сравнению с прошлым годом выросла почти в 2 раза - до 346,4 тыс. кбм. Таким образом, доля заготовленной с помощью новой технологии древесины составила 45,0%. Выход пиловочника в первом полугодие составил 249,5 тыс. кбм, в том числе за июнь - 69,2 тыс. кбм. Производство балансов за этот же период составило 529,8 тыс. кбм. В июне леспромхозы ГК "Титан" произвели 69,2 тыс. кбм балансов.

Практически все леспромхозы, входящие в промышленную группу предприятий Соломбальского ЛДК и Лесозавода № 3, по итогам июня увеличили вывозку древесины. 10 леспромхозов группы вывезли с делянок 30,9 тыс. кбм древесины, что на 25,2% больше аналогичного показателя прошлого года. Уверенная работа леспромхозов позволила за полугодие добиться прироста в 22,6% и достичь уровня вывозки в 561,6 тыс. кбм. Ожидается, что в дальнейшем рост заготовок древесины леспромхозами группы будет продолжаться. Это обусловлено внедрением современной техники на предприятиях. Так, в июне Конецгорский леспромхоз, входящий в группу Соломбальского ЛДК и Лесозавода № 3, получил от комбината новый скиддер, который позволит стабилизировать трелёвку древесины и повысить производительность труда. В сентябре в Борецкий ЛПХ поступят два новых лесозаготовительных комплекса "Харвестер+Форвардер". Соответственно, появятся новые рабочие места, и доля "соломбальских" предприятий в формировании общеобластной вывозки ещё возрастёт.