15 июля в администрации Эвенкийского автономного округа состоялось расширенное заседание Коллегии Управления внутренних дел ЭАО, в ходе которого были подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений УВД за первое полугодие 2004 года и обозначены задачи, стоящие перед окружной милицией во втором полугодии. Помимо руководства УВД, руководителей территориальных органов УВД и отдела вневедомственной охраны, в работе Коллегии приняли участие заместитель губернатора ЭАО Геннадий Ященко, федеральный инспектор по Эвенкийскому АО Галина Хутокогир и заместитель прокурора округа Вадим Сурмило.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в ходе заседания Коллегии было отмечено, что в первом полугодии 2004 года окружными органами милиции было выявлено на 28% больше преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, число выявленных экономических преступлений возросло в 3 раза. При этом количество раскрытых преступлений увеличилось на 112%. Уменьшилось количество правонарушений, совершенных в общественных местах. На заседании особо было отмечено возросшее число пресеченных на стадии приготовления тяжких преступлений. Вместе с тем Коллегия подвергла резкой критике руководство Илимпийского и Байкитского РОВД за недостаточное профилактическое воздействие на несовершеннолетних правонарушителей и лиц, совершающих правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. В целом, руководство УВД дало положительную оценку деятельности окружных правоохранительных органов в первом полугодии 2004 года.

Начальник УВД ЭАО Алексей Модылевский подчеркнул необходимость дальнейшего улучшения результатов и принятие сотрудниками правоохранительных органов ЭАО эффективных мер по усилению доверия населения к органам внутренних дел. Во втором полугодии 2004 года особое внимание эвенкийской милиции будет также направлено на улучшение качества профилактической деятельности и усиление контроля над правовой обстановкой в регионе. "Главная задача милиции - дойти до каждого жителя Эвенкии, узнать его проблемы в правовой сфере, постараться помочь ему, оградить от всякого рода правонарушителей честных законопослушных граждан", - считает Алексей Модылевский.