Сегодня, 16 июля, начинается визит Великого князя Дмитрия Романова в Санкт-Петербург. Визит продлится до 19 июля, сообщает ИА REGNUM.

Сегодня вечером Великий князь посетит театр Антерпризы им. А. Миронова. Завтра, 17 июля, он примет участие в молебне Святым Царственным Страстотерпцам в соборе Святого Петра и Павла (молебен совершит настоятель отец Александр), а также в открытии фотовыставки "Императрица Мария Федоровна. Страницы жизни" в Государевом бастионе Петропавловской крепости. Кроме того, в планы князя входит посещение Музея дворянского быта 18 июля.

19 июля Д. Романов проведет церемонию передачи иконы Спасителя в Новодевичий Монастырь. После этого он отбудет в Стокгольм.

Князь Димитрий Романович родился 17 мая 1926 года. Он приходится внуком Великой княгине Милице Николаевне, дочери Черногорского короля Николая Монтенегро (Петровича-Негоша), которая была замужем за Великим князем Петром Николаевичем. Икону Спасителя Милица Николаевна сохранила во время ее вынужденной эмиграции сначала во Францию, а затем в Италию и во время Второй Мировой войны, во время которой княгиня находилась в оккупированной Италии. В 2003 году ее внуки, князь Николай Романович и князь Димитрий Романович приняли решение, что Икона должна вернуться в Россию и почитаться в Санкт-Петербургском Новодевичьем монастыре.