Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова написала открытое письмо, в котором обратилась к властям Владимирской области и ко всем тем, кому не безразлична судьба города-музея Суздаля. Речь в нем идет о недопустимости строительства автодороги в центре города.

Глава города-музея Андрей Рыжов убежден в том, что дорога возле Никольской церкви необходима и заявляет, что она будет построена в любом случае. Алиса Аксенова, в свою очередь, уверена, что трасса нарушит архитектурный облик города. К тому же, по ее словам, при прокладке магистрали нарушаются все допустимые нормы. Нет важнейших разрешительных документов, в том числе, от государственного архитектурного надзора. Не проводились необходимые экспертизы.

Алиса Аксенова пишет: "Большую огласку вызвали споры о неожиданной и спешной прокладке дороги в историческом центре Суздаля. Подняв тревогу, местные жители и депутаты городского совета обратились за поддержкой в музей-заповедник, который в силу своего статуса не мог остаться в стороне. Ведь, выражаясь современным официальным языком, музей "выполняет государственный заказ по охране и пропаганде культурного наследия. Убедившись, что проблема серьезная, я созвонилась с В.Н.Выборным - главным архитектором проектов по Суздалю 1967-1995 годов и академиком В.И.Лепским - одним из разработчиков проекта создания в Суздале туристического центра. Первое, что они оба спросили - отправила ли я телеграмму об этом недопустимом варварском действии Министру культуры? Нет. Не отправила. Я написала первую часть - констатацию свершившегося, а на словах "прошу Вас..." я запнулась. О чем я могу просить? Прислать комиссию для подтверждения нарушений, которые налицо. А дальше? В области есть своя власть. Дискуссию пора прекратить. Быть дороге или нет - решать руководству области в соответствии с существующим законодательством и в правовом русле строительной деятельности. И напоследок. Мне позвонили, что на совещании аппарата Андрей Рыжов сказал: "Дорогу построю, о потом разберусь сначала с депутатами, а затем и с Аксеновой". Неуютно стало, словно холодом повеяло из уже далеких времен, о которых убедительно поведано в одной из суздальских экспозиций. Надеюсь, что губернатор выскажет мнение и по этому поводу".