По сообщению пресс-службы правительства РК, 12 апреля Сергей Катанандов встретился с военнослужащими 1-го пограничного отряда, вручил награды отличникам службы.

Затем он принял участие в научно-практической конференции по социально-экономическому развитию приграничного города и посетил несколько предприятий.

Концепция развития города Сортавала на 2001 - 2005 гг. разработана учеными Карельского научного центра РАН, ПГУ, Санкт-Петербургской Академии сервиса и экономики. Они предложили провести конференцию, чтобы выявить проблемы, возникающие в процессе реализации программы и определить основные стратегические направления. Одной из важных проблем, по мнению собравшихся, является недостаток квалифицированных кадров, поэтому упор в дальнейшей работе будет сделан на их переподготовку и обучение. Кроме того, слабо развита сфера туризма, которая могла бы значительно пополнить казну. По мнению правительства Карелии, строительство двух-трех кемпингов, мотеля, небольших туристических баз, ремонт гостиницы "Ладога", обустройство прибрежной зоны могут привлечь большое количество туристов.

Проблемы остаются и в лесопромышленном комплексе. Чтобы обеспечить занятость населения и увеличить наполняемость бюджета, правительство республики считает необходимым строительство на этой территории двух предприятий глубокой переработки леса и ведет об этом переговоры с ОАО "Ладэнсо" и финскими партнерами.

Председатель правительства РК посетил МУП "Технологическая деревня", обсудил с руководством проблемы, препятствующие успешному развитию предприятия. В первую очередь - снижение себестоимости продукции за счет перехода на местные виды топлива. После банкротства Сортавальского мебельно-лыжного комбината на территории Сортавала не осталось крупных предприятий лесопромышленного комплекса, на базе СМЛК в поселке Хелюля образовано МУП "Технологическая деревня". В настоящее время здесь производится погонаж и мебель (ООО "Сувенир"), художественный паркет и поддоны (ООО "Лесмаркет"), лыжи (ООО "Сорсу"), заготовка и распиловка леса (ООО "Ладога Воланпак", ООО "Стартрейд").

Несколько объектов социальной сферы также требуют внимания правительства. В бедственном положении находится детский санаторий "Ладога". Все помещения, которые эксплуатируются уже около шестидесяти лет требуют капитального ремонта. Персонал обеспокоен тем, что санаторий может быть закрыт, и 100 человек останутся без работы. По итогам встречи, решено создать комиссию, которая определит стоимость ремонта и его целесообразность. Параллельно будет подыскиваться подходящее здание в Сортавала для размещения детского санатория.

Пятнадцать лет назад в городе началось строительство центральной больницы, долгое время оно было заморожено, но в 1999 году удалось ввести в строй детское отделение. В этом году на строительство выделено 9,5 млн. рублей - 8,5 млн. из республиканской казны и 1 млн. из федеральной. К концу 2002 года - началу 2003, строители обещают сдать в эксплуатацию родильное отделение, а полностью строительство, на которое требуется около 63 млн. рублей, планируется завершить в 2004 году.