Нанонити, которые более эффективны в качестве защиты от коронавируса при применении их для изготовления защитных медицинских масок и в сменных фильтрах респираторов, создала группа ученых их Краснодарского края. Об этом 6 мая рассказал один из разработчиков новинки Дмитрий Лопатин.

«С конца марта мы начали проводить исследования: частицы копоти от керосина имеют те же размеры, что и коронавирус. Мы проверили на всасывание ткань обычную, которая используется при изготовлении медицинских масок, и разработанные нами нанонити», — приводит ТАСС его слова.

Также один из разработчиков рассказал, что в настоящее время идет работа над двумя вариантами применения данной разработки для сдерживания распространения нового коронавируса: «изготовление из них медицинских масок, — уже ведем переговоры с двумя компаниями производителями; также их можно использовать в сменных фильтрах для респираторов».

Кроме этого, Лопатин уточнил, что нанонити более эффективно, нежели обычная ткань, задерживают коронавирус и в будущем могут применятся для очистки и опреснения воды.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее рабочая группа Госсовета по борьбе с коронавирусом во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным обсудила возможность введения в России повсеместного «масочного режима».