Протокол о намерениях подписан между Курганской областью и провинцией Пезаро и Урбино Итальянской республики. Как сообщили в пресс-службе правительства области, договор скреплен подписями губернатора Зауралья Олега Богомолова и президентом провинции Пальмиро Уккьелли. Стороны договорились о более широком обмене информацией о регионах, так как признали, что очень мало знают друг о друге. Достигнута договоренность о сотрудничестве в области культуры, образования и здравоохранения. Также возможна совместная работа по производству мебели, сообщает "УралПолит.Ru". Так, возможен вариант поставки фурнитуры в Италию из Зауралья, обмен специалистами, обучение курганских мебельщиков в Италии. Пезаро и Урбино является ведущей провинцией в Италии в этой сфере производства. Возможно, что обучение курганцев за рубежом будет производиться за счет грантов.

Одним из пунктов соглашения является развитие контактов между Торгово-промышленными палатами обеих сторон, планируется обмен молодежными организациями, спортивными молодежными организациями. Итальянцы также хотят развивать сотрудничество с турфирмами. По признанию самих итальянцев, они были удивлены и поражены зауральскими просторами, "настоящей травой, деревьями, лесом". Иностранцев поразило, что эти природные блага не "раскручивают" организаторы турбизнеса. Необычно большими показались итальянцам промышленные предприятия областного центра. Во всей провинции проживает меньше населения, чем в Кургане.

Достигнуты договоренности о сотрудничестве в области торговли, обмена товарами, сельском хозяйстве. Итальянцы рассмотрят возможность организации представительств предприятий на территории области.