Спектакль и фильм о войне, в основу которых легли реальные события, покажет в онлайн-формате Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген». Об этом сообщила пресс-служба театра на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Трансляции приурочены к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и будут проходить на официальном канале театра в YouTube и в соцсетях Facebook, Instagram и «ВКонтакте».

6 мая будет показана военная драматическая постановка «Чаада халган матырлар» («Без вести пропавшие») автора пьесы и режиссера Андрея Асочакова. В основу сюжета положены рассказы участников битвы за Днепр, которые в ходе форсирования реки потеряли многих боевых товарищей, но выполнили поставленную цель, приблизив разгром фашистов.

7 мая зрителям покажут художественный фильм «Серебряный крест Акина», также основанный на реальных событиях, но теперь начала XX века. После Первой мировой войны два хакасских солдата возвращаются на родину, всюду по пути встречая хаос, разруху, насилие и голод гражданской войны. В сюжетной линии фильма подчеркивается главная мысль, что важно при любых окружающих обстоятельствах не терять человеческих качеств.

Спектакль и фильм представлены на хакасском языке. Фильм сопровождается титрами на русском языке.