Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал завершить в срок подготовку документации на передачу на федеральный уровень трех региональных трасс, сообщает пресс-служба главы региона.

«Передача на федеральное обслуживание региональных трасс — это большая помощь для области, дополнительные возможности для ремонта межмуниципальных и региональных дорог, поэтому никаких сбоев по оформлению документов быть не должно», — высказался Радаев на совещании 5 мая. Поставленная задача должна быть решена до июля текущего года.

В 2020 году на федеральный уровень планируется передать дороги по направлениям:

— автоподъезд от федеральной трассы «Сызрань — Саратов — Волгоград» через город Балаково к атомной электростанции;— автодорога «Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград» на участке от границы с Самарской областью до Волгоградской области, с автоподъездами к городу Балаково и рабочему поселку Горный;— автодорога от границы с Пензенской области через «Ртищево — Аркадак — Балашов — Самойловка» до границы с Волгоградской областью.

Общая протяженность трех участков составит порядка 600 км.

Ранее в регионе на федеральный уровень были переданы автодороги «Саратов — Озинки», «Саратов — Тамбов», «Урбах — Александров Гай». Это позволило создать в Саратове собственное Нижневолжское управление по обслуживанию федеральных дорог. Был начат масштабный ремонт переданных дорог — так, в этом году планируется привести в порядок 100 км дороги «Саратов — Озинки», 170 км трассы «Урбах — Алгай», начать капремонт дороги «Саратов — Тамбов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ярославской области дороги Тверь — Углич и Углич — Ярославль стали федеральными.

Читайте также: В Ярославской области две дороги стали федеральными