Об этом говорится в обращении прокурора города Ивана Сыдорука на имя председателя Законодательного Собрания Сергея Тарасова. В обращении говорится, что из КСП поступила только справка о результатах внешней проверки отчёта об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2000 год. Тогда как в статье 14 городского закона о Контрольно-счётной палате говорится: "В случае выявления фактов причинения существенного ущерба государственным или общественным интересам, КСП передаёт в правоохранительные органы соответствующие материалы проверок". Такие материалы по закону об исполнении бюджета за 2000 год прокуратуре представлены не были. В справке же, по мнению Ивана Сыдорука содержатся лишь только общие сведения, а "ссылок на первичные документы, подтверждающие указанные в ней нарушения, не имеется".

"Данные обстоятельства препятствуют своевременному принятию объективного решения о наличии или отсутствии нарушений бюджетного законодательства в действиях должностных лиц комитета финансов", говорится в обращении.

Кроме того, прокурора города смущают некоторые заявления председателя КСП Дмитрия Буренина, которые он делает в средствах массовой информации. Например, господин Буренин в интервью газете "Деловой Петербург" 18 марта заявил, что уже передал материалы проверки деятельности комитета финансов в прокуратуру, тогда как в прокуратуре появилась только справка отчёта, да и то, только 19 марта.

Учитывая вышеизложенные факты, Иван Сыдорук просит парламентариев принять меры к тому, чтобы руководство Контрольно-счётной палаты соблюдало требования закона о своей деятельности.

Напомним, что 13 марта депутаты ЗАКСа отказались принять закон об исполнении бюджета за 2000 год, который прежде был утверждён Министерством финансов России. Депутаты усомнились в правильности расходования средств Территориального дорожного фонда на ремонт малой арены Дворца спорта "Юбилейный" и строительство ветки метро от Сенной площади до Старой деревни. Председатель КСП Дмитрий Буренин пообещал сразу передать в прокуратуру материалы проверки комитета финансов, однако оказалось, что представил только справку, да и то без ссылок на первичные документы.