Второй международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend впервые пройдет в онлайн-формате. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

Темой фестиваля станет «Искусство на расстоянии». Он пройдет с 5 по 7 июня. Организатором фестиваля выступает арт-агентство Everal.

В рамках фестиваля будут показаны фото ‑ и видеоработы, перформансы, пройдут встречи в онлайн-формате с галеристами и прочие мероприятия. Отличительной особенностью фестиваля в этом году станут виртуальные посещения студий художников и прогулки по домам коллекционеров.

Как сообщили в пресс-службе, специальным событием второго EverArt Weekend станет мультимедийный сайнс-арт-проект «Нейросетевая апофения». В рамках проекта будут представлены произведения, созданные нейросетями.

Также в рамках фестиваля пройдут дискуссионные встречи и круглые столы, лекции и мастер-классы от экспертов современного искусства.

По данным организаторов фестиваля, в прошлом году первый фестиваль объединил около 30 галерей и музеев Москвы, показал более десяти тысяч работ. Фестиваль посетили более 50 тыс. человек.