Единственный в Оссоре детский сад с 12 июля не работает. Причина - невыплата заработной платы персоналу дошкольного учреждения. Коллектив направил письма главе Карагинского района, главе поселка Оссора, губернатору округа о приостановлении работы в связи с систематической задержкой заработной платы. Причину своих бед работники детского сада видят в том, что сейчас все средства направляются только лишь на выплату отпускных учителям школ, заработная плата и отпускные воспитателям детских садов финансируются по остаточному принципу.

Цитата из обращения под которым подписалось 16 человек: "Средняя заработная плата обслуживающего персонала составляет не более 2,5 тысяч рублей и выплачивать ее в процентном отношении - это значит оставить человека без средств к существованию". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на свое письмо педагоги получили ответ из администрации района. В нем отмечается, что район испытывает крайне тяжелое финансовое положение, недостаточность средств районного бюджета не позволяет решить вопрос о полном погашении задолженности по заработной плате перед всеми бюджетниками.

Следует также учесть, что педагогические работники детского сада имеют право на отпуск в течение всего календарного года, а работники школ - только в летний период. Администрация района неоднократно обращалась в администрацию округа об оказании финансовой помощи на погашение задолженности. Вопрос пока не решен.