По сообщению пресс-службы ОАО "Онежский тракторный завод", с 6 по 19 апреля ОАО "Онежский тракторный завод" принимает участие в двух международных выставках в Тюмени.

Выставки "Газификация и газовое оборудование", "Энергетическое оборудование в 21 веке" совпадают по срокам не случайно. Во всем мире крупные производители техники работают на этих двух рынках. ОАО "ОТЗ" предложит свои машины газовикам, энергетикам и геологам.

Бурильно-крановые машины, экскаваторы-установщики опор, кусторезы, выпускаемые на ОТЗ, а точнее в его дочернем предприятии ООО "Энерголестрак", считаются пока новой, альтернативной продукцией. В последние годы, когда сократился спрос на лесные трактора, в планах предприятия - увеличение выпуска машин для газовиков, энергетиков, геологов и спортсменов на базе лесного трактора.

Завод уже изготовил и реализовал около 40 таких машин. Эта техника отмечалась почетными дипломами на российских выставках. Однако не менее важна достаточно высокая оценка потребителей. Недавно в ОАО "ОТЗ" поступило письмо от и.о. директора "АЛРОСА-ПОМОРЬЕ" А.Шестакова, в нем, в частности, пишется: "...Буровые установки УРБ 2А 2 (на базе трактора ТЛТ-100-06) эффективны в проведении геологоразведочных работ в условиях Российского Севера в зоне отсутствия дорог и большого количества болот". В прошлом году архангельские геологи приобрели пять буровых установок.