В среду, 14 июля, депутаты Законодательного собрания области встретились с губернатором Борисом Говориным. Он обратился к депутатам с просьбой продолжить работу Собрания, поскольку парламентское лето выдалось "горячее" - в связи с необходимостью принять большой блок законов Госдума отложила каникулы на 2 недели.

Областным парламентариям в связи с социальной реформой и рядом других важных вопросов, касающихся формирования бюджета 2005 года, губернатор предложил работать без перерыва до конца созыва, то есть до октября, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области. За это время необходимо будет принять 14 законов, предложенных администрацией области в дополнение плана законопроектных работ Законодательного собрания области и касающихся обеспечения делегированных области федеральным центром полномочий. Причем, 6 из них должны быть рассмотрены сессией уже в июле. Об этом рассказала заместитель главы администрации области Людмила Берлина.

Работа предстоит большая и напряженная, уже созданы совместные рабочие группы по трем направлениям: социальная защита, образование и здравоохранение. Распоряжением председателя Собрания в составы рабочих групп назначены депутаты: Ю. Рожков, В. Соколов, В. Лукин, С. Московских, Т. Юртаева, Г. Гайдаров, М. Захаров. Работать придется в оптимальном режиме, чтобы не опоздать и подготовить соответствующую областную законодательную базу, как только Госдума примет федеральный социальный пакет в окончательном чтении. После встречи с губернатором депутаты собрались в сессионном зале и договорились провести сессию в первой декаде августа, а пока депутаты будут заниматься подготовкой законопроектов. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.