На днях состоялась встреча руководства Ассоциации осетин Грузии с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили по инициативе последнего, сообщил ИА REGNUM президент Ассоциации Тенгиз Гаглоев.

На встрече был поднят ряд вопросов, касающихся осетин, проживающих в Грузии. По словам Т. Гаглоева, внимание было уделено и ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. При этом Михаил Саакашвили полностью исключил возможность силового решения проблемы Южной Осетии. Президент Грузии также отметил, что примет во внимание все проблемы осетин, проживающих в Грузии. По словам М. Саакашвили, это касается прежде всего проведения капитального ремонта и оборудования осетинского культурного центра в Тбилиси, создание максимально благоприятных условий для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, что включает в себя окончательное принятие закона о реституции, а также детальное изучение и принятие положительного решения по делу осетина Шалвы Кудухова. Напомним, что в марте с. г. Верховный суд Грузии отказался вынести решение в его пользу. Ш. Кудухов обратился в высшую судебную инстанцию с требованием возвратить ему жилплощадь, занятую на незаконном основании во время грузино-осетинского противостояния.

В целом, как подчеркнул Т. Гаглоев, встреча прошла в конструктивной обстановке. Касаясь вопроса гуманитарных поставок и иных акций, которые в последнее время предпринимает руководство Грузии по отношению к Южной Осетии, Т. Гаглоев сказал: "Мне кажется, что начинать надо не с гуманитарных поставок, а с конкретных действий, направленных на снятие синдрома недоверия между двумя народами. Это и принятие законов, и выполнение достигнутых ранее соглашений. Ведь основная составляющая конфликта - боязнь исчезновения с лица земли у народа, отсюда и реакция эту помощь. Не надо спешить. Только правильная, взвешенная политика за столом переговоров будет способствовать улучшению ситуации.