Суд города Саров (Нижегородская область) под председательством судьи Татьяны Максименко 26 июля рассмотрит иск о признании недействительными изменений в Устав города, определяющих порядок муниципального управления. Об этом ИА REGNUM сообщил главный специалист, юрисконсульт Гордумы Сарова Андрей Голомыслов.

По его словам, иск был подан депутатом Гордумы Маргаритой Федотовой 13 июля. В обеспечении иска суд 14 июля запретил Законодательному Собранию Нижегородской области принимать постановление о регистрации изменений в Устав Сарова до рассмотрения дела по существу. А. Голомыслов заявил, что Гордума намерена в срок до 24 июля обжаловать определение Саровского суда в Нижегородском областном суде.

Как сообщила ИА REGNUM М. Федотова, основанием для подачи иска стало нарушение в результате изменения Устава избирательного права граждан, закрепленного в Конституции РФ. Кроме того, М. Федотова считает необходимым проведение предварительного опроса населения, чтобы выяснить позицию горожан по вопросу избрания главы города. Так как опрос не был проведен, "решение Гордумы нарушает и мои права, и права жителей Сарова", заявила собеседница Агентства.

В случае отклонения ее иска Саровским горсудом, М. Федотова намерена обратиться в областной суд.

Как сообщалось ранее, Дума Сарова на заседании 9 июля утвердила порядок избрания главы города из числа депутатов, упразднив, таким образом, всенародные выборы. В структуре власти города введена должность главы муниципального образования (которому переданы функции председателя Гордумы) и должность главы администрации, которого Гордума будет назначать по конкурсу. За внесение изменений в Устав города проголосовало 26 из 32 присутствовавших на заседании депутатов Гордумы. Подобный порядок организации муниципального управления был утвержден в Нижегородской области впервые.

Решение депутатов основано на предусмотренном в Законе "Об общих принципах местного самоуправления" варианте избрания главы муниципального образования и главы администрации города.