Расходы на постановку спектаклей и привлечение иностранных артистов планируют снизить в Пермском театре оперы и балета. Об этом заявил генеральный директор театра Андрей Борисов в интервью сетевому изданию «Культуромания».

»Эпоха умопомрачительных гонораров звезд сцены закончилась. Стоимость их выступлений будет оптимизирована и существенно снижена», — заявил Борисов, комментируя грозящее из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, снижение финансирования театра.

«Порой снижение бюджета, финансовые ограничения идут художникам на пользу», — уточнил свою позицию директор театра, добавив, что это повысит напряжение в режиссерском корпусе и заставит создателей спектаклей экспериментировать, не пряча смыслообразующие элементы за дорогостоящими декорациями.

По словам Борисова, закрытие границ из-за борьбы с распространением коронавируса меняет ориентиры с привлечения именитых западных артистов на российский музыкально-театральный сегмент. Теперь с театром сотрудничают отечественные лидеры театрального процесса: Василий Бархатов, Константин Богомолов, Марат Гацалов, Максим Диденко и другие.

Борисов также рассказал, что в период действия режима самоизоляции театр проводит, как и многие другие театры страны, онлайн-трансляции оперных постановок и спектаклей, симфонических концертов и фильмов об истории театра и его артистах. Он подчеркнул, что считает такие показы суррогатом, неполноценным заменителем театра, который противоречит природе театра. Однако онлайн-показы являются ответом на вызовы современности, которые в театре пытаются осмыслить и адекватно на них отреагировать, уточнил руководитель театра.