16 июля в Хабаровск прибывает группа экотуристов из США в количестве 63 человек. После знакомства с Дальневосточной столицей гости отправятся в небольшое путешествие до нанайского села Сикачи-Алян на теплоходе "Граф Муравьев-Амурский". Во время круиза ученые расскажут американским туристам о дальневосточной природе, Амуре - одной из крупнейших рек мира, истории освоения русскими первопроходцами Дальнего Востока России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства, в селе Сикачи-Алян посетители ознакомятся с бытом, традициями и обрядами нанайцев, а также творчеством национального фольклорного ансамбля. Каждый желающий увезет с собой неповторимые нанайские сувениры из кожи, меха или дерева, символизирующие мир, добро, здоровье, достаток.

"Гвоздем" программы станет экскурсия к петроглифам "Амурские писаницы", имеющим мировую известность. Наскальные рисунки, самые ранние из которых древнее египетских пирамид, являются одним из наиболее интересных объектом этнографического туризма страны.

В Хабаровск туристы из США возвращаются автобусами, на которых в нанайское село приедут воспитанники детского дома. Для ребят будет также организована экскурсионная и культурная программа, которая завершится незабываемым возвращением в Хабаровск на комфортабельном теплоходе. Это стало еще одной благотворительной акцией американской стороны.

Данному масштабному мероприятию предшествовал цикл семинаров, курсов и тренингов по экологическому туризму, организованный при содействии ESD в рамках программы "Комплексное содействие развитию малого и среднего бизнеса" Дальневосточной Торгово-промышленной палатой и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения.