10 гектаров земли в местности Лемасово получило в долгосрочную аренду ООО "Дали Байкал-тур". Целью является строительство современного туристического комплекса. Первую очередь комплекса проектно-сметной стоимостью около 6 млн. рублей, способную принимать 100 отдыхающих, планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году. А всего одновременно комфортабельно отдохнуть на уникальном байкальском пляже смогут 450 человек. К их услугам будут номера различной благоустроенности, культурный центр, несколько кафе, спортивные площадки, прокат снаряжения.

Группа предприятий "Дали" (по-бурятски - "Крылья") владеет рядом промышленных и строительных предприятий в Бурятии и Читинской области, занимается оптовой и розничной торговлей. Не новички они и в туристическом бизнесе - группой построен и успешно эксплуатируется туркомплекс "Алханай" в Читинской области.

Как пишет газета "Байкальские огни", в числе первоочередных планов строителей - встреча с жителями села Исток, ближайшими соседями комплекса. Людям надо объяснить, что для них новый объект - безусловное благо. И, наконец, проект строительства прошел серьезнейшие экологическую и строительную экспертизы.