Несмотря на то, что некоторые граждане России уверены, что они перенесли заболевание COVID-2019 в период с января по февраль текущего года, это неверно, так как до марта коронавируса на российской территории не было. Об этом 2 мая рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на телеканале «Россия-1».

"В РФ тогда (в январе-феврале нынешнего года — ред.) коронавируса, вот именно этого коронавируса, не одного из нескольких десятков, а именно этого коронавируса, тогда в России и Москве не было», — заявила Попова.

Также она отметила, что данная информация доподлинно подтверждается тем, что в настоящее время у граждан РФ иммунитет от нового коронавируса есть только у крайне небольшой доли «от всей популяции».

Кроме этого, глава Роспотребнадзора подчеркнула, что выздоровление заболевших от новой коронавирусной инфекции проходит в течение длительного времени и потому их количество в России увеличивается медленно.

«Пока человек не будет свободен от вируса, ему диагноз, конечно же, не отменят, (пациент) не будет считаться здоровым человеком», — указала Анна Попова.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая повторного заражения коронавирусом.