15 июля в городской Думе Вологды прошел круглый стол c участием председателей жилищных кооперативов, депутатов и представителей коммунальных служб.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, собравшиеся пытались выяснить, почему льготники, проживающие в кооперативных домах, вот уже полгода фактически этих льгот не видят. Дело в том, что с начала 2004 года в Вологде действует новая схема расчетов. По ней с льготников берут 100% процентов квартплаты, но потом часть денег возвращают обратно в кооператив в качестве компенсации. Из этих средств и формируют субсидии льготникам. Часть денег кооперативы используют по своему усмотрению, к примеру, на ремонты. В реальности кооперативы не видели этих денег уже полгода. Их задерживают коммунальщики и городские власти.

"В мае, зная, что мы заплатили городу все до копейки, зная, что деньги нам вернут, начали ремонт кровли. Ремонт сделали, а денег так и нет. Да и городские власти в душу напоганили. Зная, что ремонт идет, денег так нам и не перечислили. Они только мешают. Сезон заканчивается, а денег нет", - сказал председатель ЖСК на улице Беляева 2 корпус 1 Борис Федяев.

Высказались и представители коммунальной сферы. "Сейчас в "Тепловых сетях" врага видят! Да не враги мы. Просто закон такой с первого января вышел. Кроме того, многие кооперативы нам не платят. А без денег сейчас ничего не купишь!", - заявил директор предприятия "Тепловые сети" Сергей Смирнов.

В результате обсуждения было решено создать специальный комитет, который будет заниматься всеми вопросами товариществ собственников жилья.