Сегодня около 100 сторонников экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа провели акцию протеста в Тбилиси у здания министерства экономики страны, требуя отставки министра экономики Кахи Бендукидзе.

Акция последовала после того, как Бендукидзе представил список более чем 250 объектов, предназначенных для приватизации в ближайшие два года. "Бендукидзе пытается продать Грузию. Он должен уйти в отставку", - заявляли активисты митинга.

Сам министр экономики сообщил сегодня журналистам, что через несколько дней c аукциона будут проданы четыре крупных туристичских объекта в Аджарии: две гостиницы системы "Интурист" в Батуми и Кобулети, туристический комплекс "Оазис" в Чакви и гостиница "Иверия" в Кобулети. По мнению Бендукидзе, первый этап приватизации займет 18 месяцев. За это время правительство рассчитывает продать около 250 крупных предприятий, в том числе аэропорт в Поти, компании "Электросвязь Грузии" и "Телеком Грузии", ГЭС "Ладжанури 1" и "Ладжанури 2", а также Руставский металлургический комбинат.

Отметим, что Каха Бендукидзе - известный российский предприниматель и председатель Совета директоров ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" занял должность министра экономики Грузии в начале июня текущего года.