Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека проведет ряд мероприятий, посвященных Сурскому рубежу и Казанскому обводу. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры Чувашии.

Chuvrdub.ru
Библиотекари расскажут школьникам о Сурском рубеже

Библиотекари готовят ряд мероприятий о народном подвиге и массовом героизме чувашского народа во время строительства Сурского рубежа и Казанского обвода. По результатам работы будет создан специальный раздел на сайте библиотеки.

Кроме того, 6 мая состоится виртуальный урок истории «Память в сердце молодых», где будут представлены видеоматериалы о реконструкции исторического места, фестивале поисковых отрядов и военно-патриотических клубов «Волжский рубеж».

Как сообщало ИА REGNUM, тема строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в Чувашии, который возводился в 1941 году и является одной из менее изученных страниц в истории Великой Отечественной войны, получит государственный статус, и память о нём будет увековечена. Об этом заявил врио главы Чувашии Олег Николаев.

Подробнее: В Чувашии увековечат память о Сурском оборонительном рубеже

Напомним, рубежи обороны строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года и в случае взятия Москвы должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Всего было призвано более 171 тысячи жителей республики, то есть треть работоспособного населения. В среднем ежедневно участвовало 85 тысяч человек, а отдельными периодами эта цифра «поднималась до 110 тысяч человек».

Сюжет: Забытый фронт в тылу: как строился Сурский рубеж в Чувашии