Сезон рыбной ловли в самом разгаре, однако не все рыбаки знакомы с правилами любительского и спортивного лова, которые утверждены распоряжением администрации Оренбургской области.

Как сообщил госинспектор по любительскому рыболовству Николай Журавлев, рыбаки обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В случаях, когда ловля ведется по разрешению, необходимо иметь его при себе. По отношению к каждому виду рыбы устанавливается размер, допустимый к вылову. К примеру, нельзя ловить судака меньше 30 сантиметров, леща - 22, щуки - 30, сома - 53, рака - 9 сантиметров.

Разрешается вылов рыбы не более 5 кг в сутки, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг, раков - не более 50 штук. В период нереста рыб, с 1 мая по 10 июня, во всех водоемах Оренбургской области, включая Ириклинское водохранилище, запрещено любительское рыболовство. С 1 по 15 мая и с 20 октября по 20 ноября запрещен лов рыбы и раков в озерах Жеты-Коль и Шалкар-Ега-Кара, а также на Ириклинском водохранилище.