По указанию Генерральной прокуратуры России в 32 субъектах Федерации была проведена проверка исполнения законодательства о защите прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверка показала, что в Ивановской области зафиксированы принятые органами госвласти незаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере образования и досуга детей. Незаконные правовые акты по протестам и искам прокуроров отменены.

Кроме того, в Ивановской области выявлены ненадлежащее финансирование учреждений интернатного типа, серьезные нарушения ФЗ "О пожарной безопасности" в образовательных учреждениях. Также в детских учреждениях области отмечены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм.

Об итогах проверки Генеральный прокурор РФ В.Устинов проинформировал Президента России В.Путина, председателя Правительства М.Фрадкова, председателя Совета Федерации С.Миронова.

По результатам проверки заместителем Генпрокурора А.Звягинцевым внесены представления об устранении нарушений законов о защите прав детей и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в профильные ведомства, направлена информация Уполномоченному по правам человека в РФ В.Лукину.