Петербургские волонтеры уже помогли десяткам тысяч жителей получить продукты на самоизоляции. Так, только от пожилых горожан на горячую линию с 25 марта поступило более 13 тыс. заявок, сообщили ИА REGNUM в медиацентре правительства Петербурга.

Штаб, открытый на базе Центра городских волонтеров Петербурга, оказывает помощь людям, находящимся на вынужденной самоизоляции дома и не имеющим возможности выйти на улицу: как известно, власти запретили выходить наружу лицам старше 65 лет. Более 11 тыс. заявок уже исполнено.

Кроме того, продуктовые наборы собирают и для нуждающихся — многодетных семей, малообеспеченных и маломобильных граждан.

По словам руководителя отделения благотворительного Фонда продовольствия «Русь» по СЗФО Дианы Кропотиной, за апрель фонд с помощью волонтеров раздал нуждающимся 45 тыс. продуктовых наборов.

Список адресов формируют по базам социальных служб и через заявки, которые люди направляют напрямую в фонд через соцсети. Подтверждать документально, что заявитель действительно нуждается в благотворительной поддержке, не нужно, хотя в разговоре с ним и стараются выяснить, правда ли ему нужна помощь и какая именно. Как заявляла «Российской газете» Кропотина, на днях появилась возможность развозить многодетным семьям свежие помидоры и огурцы, а также детское питание.

Обычные граждане, желающие помочь, могут либо стать волонтерами сами и развозить продукты, либо пожертвовать деньги на их покупку, крупные агрохолдинги и производители продовольствия жертвуют свою продукцию.

Чтобы стать «официальным» волонтером с бейджем, можно обратиться в городской штаб: берут всех в возрасте от 18 до 50 лет без хронических заболеваний. Придется заполнить стандартную форму на федеральном сайте мывместе2020. рф и пройти аккредитацию в Штабе волонтеров. К 30 апреля там аккредитовались 2 тысячи 536 человек, а «список ожидания» почти достиг еще 4 тысяч.

Чтобы попросить помощи, можно позвонить по номеру 8−800−200−34−11. При наличии сомнений номер бейджа и имя волонтера можно проверить по телефону (812) 245−32−20.