Несмотря на эпидемию коронавируса, власти Забайкалья продолжают уделять пристальное вниманию развитию ТОР «Забайкалье». Как сообщает официальный сайт региона, сегодня, 1 мая, его первый резидент запустил новое производство. Речь идёт о заводе по производству пеллет (топливных гранул).

Правительство Забайкальского края
Запустился первый резидент территории опережающего развития «Забайкалье» — завод по производству пеллет

Присутствовавший при этом событии губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что такое топливо поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Правительство Забайкальского края
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и генеральный директор завода Леонид Кузьмицкий

«В качестве сырья используются отходы деревопереработки, лесопилок, которые расположены в Забайкальском крае. Мы берем их отходы и выпускаем из них современное экологичное биотопливо. Оно пользуется спросом в развитых странах мира, так как бережет экологию. Для нашего города это очень актуальный вопрос. В производстве не используются никакие добавки. В качестве сырья — только дерево», — сказал генеральный директор завода Леонид Кузьмицкий.

В строительство пеллетного завода вложено больше 60 млн рублей. Он будет перерабатывать 80 тысяч кубометров отходов. В дальнейшем, по словам гендиректора, планируется масштабировать деятельность, строить новые цеха.

Напомним, в начале января 2020 года сообщалось, что власти Забайкалья планируют улучшить инвестиционный климат в регионе и привлечь на территорию опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» новых резидентов. По словам министра экономического развития Александра Бардалеева, особый режим уже позволил получить для реализации проектов на территории края порядка 7,8 миллиарда рублей.