С общечеловеческой точки зрения у женщины, которая ждала и выносила ребенка, должно быть право похоронить его, если он родился мертворожденным. При этом, его отпевание невозможно. Так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с обнаружением массового захоронения мертворожденных детей руководитель пресс-службы Пятигорской и Черкесской епархии Евгений Бронский.

«Отпевание, как и другое богослужебное действо, возможно только над крещеным человеком. Ведь крещение не происходит механически. У ребенка есть духовные родители и предполагается, что его будут воспитывать как христианина. В ситуации с мертворожденными детьми это заведомо невозможно», — сказал он.

«Поэтому родители могут только похоронить ребенка и молиться», — добавил представитель церкви.

Один из активистов Ставрополя выступил с предложением провести отпевание мертворожденных младенцев на 40 дней.

Согласно церковным канонам, опубликованным на одном из сайтов ритуальных услуг, «нельзя отпеть в храме мертворожденного и убитого во чреве матери младенца. За успокоение души некрещеных людей обращать молитвы к Богу могут только их родные у себя дома (келейно)».

В обсуждении этой темы на одном из форумов, посвященных материнству и детству, одна из женщин пишет: «До 7 лет святой и чистый! я узнала это недавно, нужно хоронить, отпевать нельзя. Но есть молитва за мертворожденных и умерших в утробе. Можно и нужно хоронить».

Другая женщина советует за получением молитвы обратиться к священнослужителю: «Обратитесь к батюшке, он вам даст молитву, которую надо будет прочитать вам как матери. Хоронить можно и даже нужно — ведь душа у человека не от недель развития беременности образовывается, а с самого зачатия, так что это был полноценный человек и он имеет право на достойные похороны».

Вместе с тем, согласно приказа Минздрава РФ, если ребенок родился мертворожденным до 22 недель беременности, то в местные ЗАГСы не выдается свидетельство о перинатальной смерти, на основании которого ЗАГС составляет Свидетельство о смерти и выдает его родителям ребенка.

В течение трех дней с момента смерти родители имеют право востребовать тело и самостоятельно похоронить тело. Морг обязан выдать тело для погребения в течение двух суток с момента обращения родителей. Порядок погребения мертворожденного ребенка после 196 дней беременности, не отличается от других захоронений.

Если в течение семи дней никто из родителей не обратился в морг, чтобы забрать тело, государство автоматически принимает на себя обязательства по погребению. Никаких документов при этом со стороны родителей не составляется. Больница должна заключить договор с подрядчиком, который занимается погребением.

Напомним, Минздрав и СКР разбираются в обстоятельствах массового захоронения на Воскресенском кладбище в городе Ставрополе 13 детей, родившихся мертвыми в 2014—2015 годах. На могилах обозначены фамилии детей, указаны разные даты рождения и одна «дата смерти» — 2 октября 2015 года.

По словам главы регионального Минздрава Виктора Мажарова, 2 октября 2015 года предприятием ритуальных услуг было произведено захоронение 13 тел мёртворождённых детей, не востребованных родителями. Тела поступили из патологоанатомических отделений лечебных учреждений после проведения аутопсии и гистологических исследований.

По словам министра, в документации предприятия ритуальных услуг и лечебных учреждений даты рождения и смерти мёртворожденных совпадают. Однако на кладбищенских табличках вместо даты смерти ошибочно указана дата захоронения. По данному факту проводится служебное расследование.

Это событие вызвало серьезный общественный резонанс. У региональных общественных активистов и депутатов возникло немало вопросов, связанных с возможными нарушениями закона, при погребении мертворожденных детей. Провести серьезное расследование потребовали также федеральные депутаты и сенаторы.