Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина запустил онлайн-платформу для выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ имени Пушкина». Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба музея.

На площадке можно пройти онлайн-тур по экспозиции, прослушать аудиогид, посмотреть несколько видео-экскурсий. Платформа объединила материалы, «которые позволяют ознакомиться с экспозицией, не выходя из дома», — говорится в сообщении. Онлайн-выставка открылась 23 марта и на данный момент охват публикаций о выставке, онлайн-лекций и экскурсий на различных интернет-ресурсах превышает 400 тысяч человек. «Новая платформа объединяет все доступные сегодня возможности онлайн-посещения выставки», — сказали музее.

Пресс-служба уточнила, что на новой платформе можно при помощи виртуальной панорамы совершить прогулку по залам, останавливаясь на каждом экспонате. Пользователи могут прочитать или прослушать комментарии к представленным работам. Панорама доступна и в режиме VR.

Также на платформе появилась возможность подписаться на уведомления об открытии выставки, купить каталог со всеми представленными работы с развернутыми аннотациями и научной статьей куратора.

Выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ имени Пушкина» включает около 170 листов и охватывает историю европейского рисунка с конца XV до середины XX века.