Личную информацию с сайтов или из социальных сетей пытались когда-либо удалить около двух третей жителей России. Об этом сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Согласно данным опроса, который в 2020 году провели специалисты «Лаборатории Касперского» и предоставили журналистам, 64% из одной тысячи опрошенных пользователей, пытались удалять свои данные. Из ответивших на этот вопрос отрицательно, 41% не пытались удалить данные, потому что не знали, как это делается. Находили информацию в сети о себе или своих близких, которую бы не хотелось видеть в открытом доступе, 18% респондентов.

Среди основных причин, которые побуждают пользователей скрывать свои действия в браузере, 49% опрошенных назвали защиту от злоумышленников, 35% — защиту от сбора сайтами персональных данных, 34% — сохранение личной приватности от людей, которые имеют доступ к устройству респондента.

Специалисты «Лаборатории Касперского» советуют пользователям обращать внимание, где они оставляют свои личные данные и зачем, так как они могут быть использованы мошенниками или другими заинтересованными лицами против самих пользователей.