Предприниматели смогут извлечь из нынешней сложной ситуации в том числе и некоторый положительный опыт — в частности, научатся переводить отдельные бизнес-процессы в дистанционный формат, а также запомнят, что нужно всегда иметь «план Б» на случай неожиданных стрессов, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 30 апреля, председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Самиев.

«Первый урок, который можно извлечь — научиться организовывать дистанционную работу для некоторых категорий сотрудников, для выполнения некоторых функций. Сейчас это происходит вынужденно, но очевидно, что многое можно продолжать делать в таком режиме, и это будет даже эффективнее, позволит оптимизировать расходы. При этом нужно обеспечить бесперебойность такой работы и минимизировать некоторые риски, в части, в области информационной безопасности.

Кроме того, в своей обычной работе бизнесмены должны постоянно проводить те или иные встречи, совещания, переговоры. Сейчас такие мероприятия тоже вынужденно стали дистанционными, многими был получен опыт работы в таком формате. И ситуация показала, что работать так иногда опять-таки удобнее и быстрее.

Наконец, третий урок состоит в том, что всякий предприниматель должен иметь «план Б» на случай неожиданного стресса вроде нынешнего, а также ресурсы для реализации этого плана. Это вопрос управления рисками, и актуален он не только для крупных компаний. Прежде такую подготовку некоторые вели, некоторые — нет, но теперь, думаю, это станет общим подходом«, — отметил Павел Самиев.