Акция протеста против милицейского произвола в Башкортостане состоялась 15 июля у здания МВД в Москве.

Правозащитники выступили с требованием немедленной отставки Министра внутренних дел республики Башкортостан Рафаила Диваева, а также расследования фактов коррупции в структурах МВД Башкирии и возбуждения уголовных дел.

В акции приняли участие родители граждан, убитых сотрудниками правоохранительных органов республики, "Мы были вынуждены сюда приехать, чтобы выразить свое несогласие с политикой, которую проводит Диваев и привезли документы, свидетельствующие о том, что именно он создал систему, при которой людей безжалостно убивают", - заявил башкирский правозащитник Ильдар Исангулов. Однако убийцы не привлекаются к ответственности, подчеркнул он.

"Где же хваленая вертикаль власти, где порядок? - вопросил исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. - Так называемая вертикаль власти должна была строиться прежде всего в силовых структурах, там где она действительно нужна - в МВД и армии".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники держали плакаты с надписями "Фашисты, вон из МВД", "Кто вернет наших убитых детей?", "Нургалиев, останови милицейский произвол в Башкирии!"

Выступающие подчеркивали, что в органах внутренних дел Башкирии царит полный развал и коррупция, руководство скрывает факты чудовищных преступлений. "Если в других местах людей пытают и избивают, то в Башкирии их убивают", - заявил Л.Пономорев. По его словам, именно Президент России должен быть в первую очередь заинтересован в наведении порядка в правоохранительных органах Башкирии, так как страдает его репутация.

Как отметил член комиссии по правам человека при Президенте РФ Валерий Борщев, правозащитники не раз говорили о беспределе в органах внутренних дел Башкирии, но федеральная власть относилась к происходящему там в высшей степени терпимо. "Башкирия - это очаг болезни, которая может поразить всю страну. Мы надеемся, что этот крик услышит федеральная власть", - заявил В.Борщев. По его мнению, в Башкирии должна быть проведена серьезная комплексная проверка милиции.

"По итогам этой акции мы вышли на достаточно хороший результат, - заявил Председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин. - По окончании митинга к нам вышел представитель МВД и пригласил его участников пройти в здание для встречи с тем чиновником министерства, который курирует милицию Башкортостана, с тем, чтобы организовать переговоры о том, как устранить эту ситуацию".

"Мне представляется, что при поддержке средств массовой информации и при выступлении единым фронтом у нас есть возможность не только ставить эту проблему, но и добиваться результатов", - подчеркнул он.

В настоящее время ожидается проведение экстренной пресс-конференции генерал-майора милиции Николая Мамонтова, посвященной ситуации в правоохранительных органах Башкирии.

Пикетирование здания МВД продолжится завтра. Родственники погибших заявили, что намереваются передать свое обращение руководству министерства, и в случае отсутствия реакции готовы объявить бессрочную голодовку.

Фото пресс-службы "Яблока"